跳到主要內容區塊

常見問答

1
請問貴中心服務類型為何?
本中心服務類型如下: (一)日間照顧(待日照中心成立後辦理):養護、失智混合型照護。 (二)全日照顧:養護、長期照護、失智照顧(中度以上,採單元照顧模...<詳全文>
2
請問貴中心的服務對象為何?
本中心的服務對象如下: (一)公費:經各直轄市、縣(市)政府轉介列冊中低、低收入戶,年滿65歲以上,且符合下列條件之一: 1.機構住宿式服務 (...<詳全文>
3
請問長者申請入住之流程及須檢附那些文件?
長者申請入住之流程及須檢附那些文件如下: (一)公費長者:由戶籍所在地之鄉(鎮、市、區)公所檢具下列表件,層轉直轄市或縣(市)政府,向本中心提出申請...<詳全文>
4
請問貴中心的收費標準為何?
本中心照顧費用收費標準如下: (一)公費長者:照顧費用由政府負擔。 (二)自費長者:    機構住宿式服務:養護及長期照護每人每月2萬1,0...<詳全文>
5
請問中低收入戶長者申請入住,其照顧費用有無優待?
中低收入戶長者如符合重度失能、中度失能(需有家庭支持評估證明,資格由轉介之縣市政府審核)者,視同公費院民,費用由政府負擔;如為輕度失能,收費同自費長者...<詳全文>
6
請問照顧費用可透過哪些方式繳納?
本中心提供多元繳款管道如下,家屬可採用最便利之方式繳納。 (一)赴各金融機構(銀行﹑農會﹑信用合作社)電匯入本中心保管款專用戶: 戶 名:社會福利...<詳全文>
7
如果長者不願入住機構,家中又無人可以照顧,怎麼辦?
本中心的設立主要在協助解決家中長者照顧問題,但仍須尊重長者的意願,如長者入住意願不高甚有排斥情形,仍請家屬多與長者溝通,使其了解入住機構後在生活照顧及...<詳全文>
8
未滿65歲者是否可以申請入住?
根據老人福利法施行細則第10條及本中心住民入退住處理作業要點規定,60歲以上未滿65歲之人自願負擔費用者,得申請入住。<詳全文>
9
長者如想要回家,是否可以請假?
可以。本中心鼓勵家屬於繁忙之餘接長者返家團聚,有關「機構住宿式服務」(含養護、長照及失智照顧),中心訂有請假規則,可填妥請假單後依規定辦理請假;另照顧...<詳全文>
10
貴中心是否僅限彰化縣民才能申請入住?
本中心服務對象不限制縣市別,只要是中華民國國民,符合本中心服務對象規定者,皆可申請入住,但考量長者返家團聚及家屬探視之便利性,建議長者入住離家較近的機...<詳全文>