跳到主要內容區塊

常見問答

請問每月繳交的照顧費用是否可扣抵所得稅?

自105年1月1日以後,自費長者入住本中心所簽訂之契約業依衛生福利部規定,將養護、長期照顧費用2萬1,000元分項收取(包括膳食費3,600 元、住宿費 6,400元、照顧費 11,000元)、失智照顧費用則為3萬元(包括膳食費3,600 元、住宿費 6,400元、照顧費 20,000元),其中住宿費每月 6,400元部分可檢具相關證明文件申報扣除(符合所得稅法第17條房屋租金支出列舉扣除額)。長者若是98年11月24日以後入住,家屬需申報扣抵所得稅者,可向本中心行政室申請開立住宿費年度繳費證明書,俾利申報抵扣。

最後異動時間:2018-07-26 上午 10:53:23