為民服務-常見問答 ........................衛生福利部彰化老人養護中心-全球資訊網
衛生福利部彰化老人養護中心

:::

首頁 網站地圖 English(另開新視窗連結) 兒童版(另開新視窗連結) PDA版(另開新視窗連結) 手機版(另開新視窗連結) 常見問答 意見信箱 雙語詞彙 RSS
衛生福利部彰化老人安養中心動畫,若看不到Flash動畫,請安裝flashplayer,即可觀賞。
大 中 小
中心介紹
我們的服務
最新消息
為民服務
志願服務
老人照顧知能
政府資訊公開
問卷調查
心靈饗宴
下載專區
出版品目錄
相關連結
 
影音專區

Facebook(另開新

視窗)

Youtube(另開新

視窗)

:::

*目前所在位置 *首頁*為民服務*常見問答
轉寄好友 友善列印-如無支援此功能,請使用Ctrl+P按鍵 回上一頁-如無支援此功能,請使用BACK-Space按鍵

為民服務-常見問答

Q-01 .請問貴中心服務類型為何?

Q-02 .請問貴中心的服務對象為何?

Q-03 .請問長者申請入住之流程及須檢附那些文件?

Q-04 .請問貴中心的收費標準為何?

Q-05 .請問中低收入戶長者申請入住,其照顧費用有無優待?

Q-06 .請問照顧費用可透過哪些方式繳納?

Q-07 .如果長者不願入住機構,家中又無人可以照顧,怎麼辦?

Q-08 .未滿 65歲者是否可以申請入住?

Q-09 .長者如想要回家,是否可以請假?

Q-10 .貴中心是否僅限彰化縣民才能申請入住?

Q-11 .公費老人身故之喪葬處理情形?

Q-12 .貴中心是否服務需定期洗腎之長者?

Q-13 .貴中心是否提供復健服務?

Q-14 .貴中心醫療服務情形?

Q-15 .家屬來中心探視長者,有何規定?

Q-16 .請問貴中心是否能提供長者所需之營養服務?

Q-17 .請問貴中心如何調配長者飲食?

Q-18 .請問長者飲食基本原則為何?

Q-19 .是否提供緊急送醫協助?

Q-20 .請問每月繳交的照顧費用是否可扣抵所得稅?

Q-21 .本中心104年度調整與彰化醫院簽訂醫療合約之目的?

Q-22.彰化醫院至中心醫療門診服務之科別?

Q-23.彰化醫院至中心門診相關醫療費用收費情形?

Q-24.家屬應如何繳納彰化醫院相關醫療費用?

Q-25.住民急症於彰化醫院住院後,住院期間若家屬無法照護,如何因應?

Q-26.如果老人身心障礙證明手冊已過期,應如何辦理?

Q-01 . 請問貴中心服務類型為何?

A: 本中心服務類型如下:
  (一)

日間照顧:養護、長期照護。

  (二)

臨時照顧(以3個月為限):養護、長期照護。

  (三)

全日照顧:養護、長期照護、失智照顧(單元照顧模式)。

回頁首↑】

Q-02 . 請問貴中心的服務對象為何?

A: 本中心的服務對象如下:
  (一)

公費:經各直轄市、縣(市)政府轉介列冊中低、低收入戶,年滿65歲以上,且符合下列條件之一:

   

1.養護服務:生活自理能力缺損需他人照顧,或需鼻胃管、導尿管護理服務需求者。

    2.長期照護服務:罹患長期慢性病,且需要醫護服務者。
    3.失智照顧服務:神經內科或精神科等專科醫師診斷為失智症中度以上,具行動能力,且需受照顧者。
  (二)

自費:中華民國國民年滿60歲以上,符合前款各目條件之一,自行負擔費用者。

  (三)

其他情況特殊或遭遇重大災變,依相關法令應予臨時收容者。

  (四)

經醫師診斷罹患法定傳染病,入住時有引起群聚感染之虞者,應完成住院或進行隔離治療後再安排入住。

 

 

     

回頁首↑】

Q-03 . 請問長者申請入住之流程及須檢附那些文件?

A: 長者申請入住之流程及須檢附那些文件如下:
  (一) 公費長者:由戶籍所在地之鄉(鎮、市、區)公所檢具下列表件,層轉直轄市或縣(市)政府,向本中心提出申請。
    1.申請表。
    2.全戶戶籍謄本。
    3.國民身分證影本。
    4.低收入戶(中低收入戶)證明。
   

5.失智症中度以上之醫師診斷證明或身心障礙證明(申請失智照顧服務)。

   

6.最近三個月內公立或區域級以上醫院體格檢查表,分二階段辦理體檢,第一階段體檢項目至少包含胸部X光檢查等,患有法定傳染病者,應檢附經醫師開立已無傳染之虞之診斷證明。第二階段經評估符合入住條件,應提供入住前一週糞便檢查(項目包含桿菌性痢疾、阿米巴痢疾及寄生蟲感染)。

   

7.其他相關證明。

  (二) 自費長者:由本人、親屬或代理人檢具下列表件,向本中心提出申請。
   

1.申請表。

   

2.國民身分證影本。

   

3.失智症中度以上之醫師診斷證明或身心障礙證明(申請失智照顧服務)。

   

4.最近三個月內公立或區域級以上醫院體格檢查表,分二階段辦理體檢,第一階段體檢項目至少包含胸部X光檢查等,患有法定傳染病者,應檢附經醫師開立已無傳染之虞之診斷證明。第二階段經評估符合入住條件,應提供入住前一週糞便檢查(項目包含桿菌性痢疾、阿米巴痢疾及寄生蟲感染)。

   

5.其他相關證明。

回頁首↑】

Q-04 . 請問貴中心的收費標準為何?

A: 本中心照顧費用收費標準如下:
  (一) 公費長者:
    照顧費用由政府負擔。
  (二) 自費長者:
   

1.全日住宿照顧:養護及長期照護每人每月21,000元,入住時需繳納2個月的保證金(42,000元);失智照顧每人每月30,000元,保證金60,000元,所繳交之保證金於退養時無息退還。長者如需使用紙尿褲,每月需另繳2,000元。

  2.日間照顧:每人每日300元(交通自理)。
3.臨時照顧:每人每日700元(交通自理)。

回頁首↑】

Q-05 . 請問中低收入戶長者申請入住,其照顧費用有無優待?

A: 中低收入戶長者如符合重度失能、中度失能(需有家庭支持評估證明,資格由轉介之縣市政府審核)者,視同公費院民,費用由政府負擔;如為輕度失能,收費同自費長者之收費標準。

回頁首↑】

Q-06 . 請問照顧費用可透過哪些方式繳納?

A: 本中心提供多元繳款管道如下,家屬可採用最便利之方式繳納。
  (一)

赴各金融機構(銀行、農會、信用合作社)電匯入本中心保管款專用戶:
戶 名:社會福利基金-衛福部社家署彰化410專戶
銀行別:台灣銀行彰化分行
帳 號:016037056481

* 匯款人請註明養護老人姓名

  (二)

購買郵政匯票【受款人:衛生福利部彰化老人養護中心】,掛號郵寄本中心行政室,寄件人請註明長者姓名。
(50080彰化市桃源里虎崗路1號)

  (三) 利用自動櫃員機(ATM)、網路銀行、語音轉帳。
  (四) 親至本中心行政室繳納(週一至週五上班時間)。

回頁首↑】

Q-07 . 如果長者不願入住機構,家中又無人可以照顧,怎麼辦?

A:

本中心的設立主要在協助解決家中長者照顧問題,但仍須尊重長者的意願,如長者入住意願不高甚有排斥情形,仍請家屬多與長者溝通,使其了解入住機構後在生活照顧及健康照護上可獲得各方面的專業服務。

回頁首↑】

Q-08 . 未滿 65歲者是否可以申請入住?

A:

根據老人福利法施行細則第10條及本中心住民入退助處理作業要點規定,60歲以上未滿65歲之人自願負擔費用者,得申請入住。

回頁首↑】

Q-09 . 長者如想要回家,是否可以請假?

A:

可以。本中心鼓勵家屬於繁忙之餘接長者返家團聚,本中心並訂有請假規則,可填妥請假單後依規定辦理請假;另照顧費用退費標準如下:

 

費用項目

膳食費
3,600元 / 月

住宿費
6,400元 / 月

照顧費
11,000元 / 月(養護、長期照顧)
20,000元 / 月(失智照顧)

退費標準

因病就醫或其他正當理由,依規定辦理請假2日以上者,可檢附假單申請無息退還請假期間每日膳食費。

不退費,但可視同房屋租金,於申報所得稅時申報扣除。

因病就醫每月住院日數合計7日以上者,可檢附住院證明申請無息退還請假期間每日照顧費。

回頁首↑】

Q-10 . 貴中心是否僅限彰化縣民才能申請入住?

A:

本中心服務對象不限制縣市別,只要是中華民國國民,符合本中心服務對象規定者,皆可申請入住,但考量長者返家團聚及家屬探視之便利性,建議長者入住離家較近的機構為宜。

回頁首↑】

Q-11 . 公費老人身故之喪葬處理情形?

A:

因公費長者多屬孤苦無依,經縣市政府轉介至本中心,其身後喪葬處理,依據衛生福利部所屬社會福利機構公費亡故院民喪葬處理要點規定,在入住時本中心會協助長者預立代筆遺囑,書明身後喪葬及遺產處理方式,作為本中心協助辦理身故後喪葬之依據。本中心目前辦理的方式為火化進納骨塔,靈位自納骨塔移回入祀家祠,每年並定期舉辦祭拜儀式。

回頁首↑】

Q-12 . 貴中心是否服務需定期洗腎之長者?

A:

須定期洗腎之長者,如符合本中心服務對象規定,仍可申請入住,惟本中心並無提供洗腎醫療服務,家屬須自行接洽醫院並安排接送。

回頁首↑】

Q-13 . 貴中心是否提供復健服務?

A:

本中心設有復健室,並編制物理治療人員,提供物理治療評估並擬定治療計畫,視住民的意願及功能狀況,進行多面向的復健介入,以強化日常生活功能並促進健康狀態。

回頁首↑】

Q-14 . 貴中心醫療服務情形?

A:

本中心與彰化地區鄰近醫療院所簽訂醫療合作合約、居家護理合作合約,由衛生福利部彰化醫院至本中心提供老年科、神經內科、精神科之門診診療服務,另住民如有管路留置,由彰化基督教醫院宏仁醫院提供更換管路服務。

回頁首↑】

Q-15 . 家屬來中心探視長者,有何規定?

A:

本中心探視時間為上午8時至下午8時,歡迎家屬前來探視及陪伴長者,本中心並訂有探視注意事項,敬請家屬配合。

回頁首↑】

Q-16 . 請問貴中心是否能提供長者所需之營養服務?

A:

本中心設有營養師,執行長者所需營養服務。長者進住3日內,營養師會進行訪視,了解長者飲食喜好、營養需求等問題,並針對長者所需要之飲食型態提供餐食,且隨時提健康飲食諮詢及特殊飲食會診,以預防營養不良情形。

回頁首↑】

Q-17 . 請問貴中心如何調配長者飲食?

A:

本中心提供長者之飲食分類包括:普通飲食、軟質飲食、半流質飲食、糖尿病飲食、普通管灌食、治療餐灌食、素食等。每餐之飲食內容為3菜1湯,早餐另供應豆(米)漿、饅頭,午點時間供應水果;晚上另有夜點供應。每週至少供應一次快樂餐,每月另有快樂小點心及配合每月慶生會供應豬腳麵線;菜單內容豐富、多元、應景;均由專業營養師開立,兼顧美味與健康。

回頁首↑】

Q-18 . 請問長者飲食基本原則為何?

A: (一)

維持理想體重。

  (二)

減少飲食中油脂和膽固醇含量。

  (三)減少飲食中的鹽份。
  (四)多吃富含纖維質的食物。
  (五) 多喝水。
  (六) 少量多餐。
  (七) 避免過量的茶、咖啡、酒。
  (八) 六大類食物均衡攝取。

回頁首↑】

Q-19 . 是否提供緊急送醫協助?

A:

本中心設有救護車,當住民有緊急外送就醫需求時,本中心會先通知家屬,並協助將住民送往本中心醫療合約醫院(衛生福利部彰化醫院),或家屬指定之彰化市區醫院診療。

回頁首↑】

Q-20 . 請問每月繳交的照顧費用是否可扣抵所得稅?

A:

自105年1月1日以後,自費長者入住本中心所簽訂之契約業依衛生福利部規定,將養護、長期照顧費用2萬1,000元分項收取(包括膳食費3,600 元、住宿費 6,400元、照顧費 11,000元)、失智照顧費用則為3萬元(包括膳食費,600 元、住宿費 6,400元、照顧費 20,000元),其中住宿費每月 6,400元部分可檢具相關證明文件申報扣除(符合所得稅法第17條房屋租金支出列舉扣除額)。長者若是98年11月24日以後入住,家屬需申報扣抵所得稅者,可向本中心行政室申請開立住宿費年度繳費證明書,俾利申報抵扣。

回頁首↑】

Q-21 . 本中心104年度調整與彰化醫院簽訂醫療合約之目的?

A:

本中心為賡續提供長輩優質之醫療服務,落實全方位的醫療照護,並因應衛生福利部部屬社會福利機構與部屬醫院合作政策,及落實高齡友善健康照護,經審慎評估彰化地區各醫療院所提供之醫療服務內容,綜合考量住民就醫需求,彰化醫院具醫院評鑑優等及身心障礙證明申請公告鑑定醫院與具有高齡照護專業醫師之優勢,本中心104年調整與衛生福利部彰化醫院簽訂醫療合作合約,由該院受過老年醫學之專科醫師至本中心給予長輩周全性老年診療服務。

回頁首↑】

Q-22. 彰化醫院至中心醫療門診服務之科別?

A:

本中心自104年起與彰化醫院訂有醫療合約,門診服務科別有 老年科、神經內科及精神科。

回頁首↑】

Q-23. 彰化醫院至中心門診相關醫療費用收費情形?

A: (一)

掛號費:

1.一般及中低收身分者:80元。
2.70歲以上、福保、重大傷病、身心障礙者免收掛號費。
  (二)

部分負擔:

 

1.一般身分者:240元;超出基本部分負擔(如藥品),另計自付額。

    2.持有身心障礙證明者: 50元;超出基本部分負擔(如藥品),另計自付額。
  3.福保、重大傷病或榮保身分者:免部分負擔

回頁首↑】

Q-24. 家屬應如何繳納彰化醫院相關醫療費用?

A: 1.

於中心內看診:

 

醫院每月結算應收費用,由中心洽家屬繳款,繳納方式如下:
(1)親自至彰化醫院繳納
(2)銀行臨櫃繳款
(3)持超商繳費單至7-11、全家、OK、萊爾富等超商繳交(須於期限前繳)
(4)ATM轉帳(須於期限前繳交)
*匯款帳戶
(1)匯款人:請寫就醫者姓名
(2)銀行:臺灣銀行員林分行
(3)帳號:049036070021
(4)戶名:彰化醫院作業基金401專戶
*若逾期未繳者無法用超商繳費或ATM轉帳,請以親繳、匯款或臨櫃方式繳納。
*轉帳時請務必確認匯款或轉帳金額之正確性。

  2. 至醫院門(急)診或住院:
  由陪同家屬於看診後或出院時繳納為原則,因故未繳納超過1個月者,醫院通知中心協助請家屬匯款或至彰化醫院繳納。
3. 彰化醫院地址:彰化縣埔心鄉中正路二段80號 電話(04)8298686

回頁首↑】

Q-25. 住民急症於彰化醫院住院後,住院期間若家屬無法照護,如何因應?

A: 1.

自費住民:

 

若家屬有看護需求時,彰化醫院提供看護公司電話,請家屬自行連絡。

  2. 公費住民:
    依本中心重病住院看護標案辦理(看護比1:3)。

回頁首↑】

Q-26. 如果老人身心障礙證明手冊已過期,應如何辦理?

A:

身心障礙證明申請依規定需依個別身體結構及功能之不同,至公告鑑定醫院,由醫師進行鑑定。彰化醫院前至本中心門診服務之神經內科及精神科醫師可進行失能、失智及精神疾患類別之鑑定,家屬若有疑問,請洽本中心社工科專線(04)7254192或保健科(04)7258131分機137。

回頁首↑】

 

 

回上一頁-如無支援此功能,請使用BACK-Space按鍵

回頁首

 

:::

網站管理辦法 資訊安全政策 隱私權政策 著作權聲明

 

94年度內政部網站評鑑優良網站99年度本部機關評獎102年度內政部網站評鑑優良網站
95年度本部機關評獎100年度內政部網站評鑑優良網站
通過A+優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)101年度內政部網站評鑑優良網站

.衛生福利部彰化老人養護中心 版權所有 copyright © 2016
中心地址:50080 彰化市桃源里虎崗路 1 號 [ 本中心位置 ]
家屬探訪時間:上午8:00∼晚上20:00 全年無休 電話:(04)7258131
老人養護暨福利服務諮詢專線:(04)7254192
行政服務時間:星期一至星期五 上午 8:00-12:00∼下午13:30-17:30
.最佳瀏覽狀態為 IE6.0以上.Firefox 2.0以上.1024*768以上解析度最佳

 

我的E政府 (另開新視窗)

衛生福利部彰化老人養護中心